MENU

CLOSE

STORY

物語

第3章

鎮魂 ~隔離された村へ~

STORY

オルタンシア正教会騎士団総長・ゲオルグからの依頼を受けペタル村の調査へ向かったアルフレッドたちは、歩く死体の魔物“アンデッド”の群れと戦っている男・デフロットと出会う。この村の出身である彼と互いの目的のため協力した一行は、巨大なアンデッドに対抗するべく、マゴニア伝承で死人を土に帰すと伝わる“鎮魂花(レキュイエムの花)”を探し出す。家族や仲間を弔うため村へ戻ってきたデフロットの心に深く突き刺さる、父の最後の祈りとはー。

STAFF

  • 脚本:佐藤裕
  • 絵コンテ:石郷岡範和
  • 演出:石郷岡範和
  • 作画監督:内藤伊之介、鵜池一馬、前原薫、岡田正和、小川一郎

TRAILER

END CARD

Illustrator:ニャン☆ぷぅ

第3章スタッフ・キャストクレジットを表示する

オープニングクレジット

原作
ゲーム「オルタンシア・サーガ -蒼の騎士団-」
企画
田口堅士
三宅将典
シリーズ構成
池田臨太郎
キャラクターデザイン
小野田貴之
サブキャラクターデザイン
本多弘幸
渡邊和夫
助監督
石郷岡範和
プロップデザイン
村松尚雄
モンスターデザイン
須永 頼太
モンスターデザイン・武器設定
衛藤 誠
美術監督
金井眞悟
美術設定
成田偉保
色彩設計
篠原愛子
音響監督
関智寛
3DCGディレクター
伊藤仁美
3DCGモデリングディレクター
島野 達也
撮影監督
山本弥芳
編集
長谷川舞
 
 
オープニングテーマ
『LEADER』
MY FIRST STORY
作詞:Hiro
作曲:Sho
 
 
音楽
ZENTA
音楽プロデューサー
佐藤允紀
音楽制作
f4music(f4samurai)
プロデューサー
佐藤允紀
中山信宏
制作協力
f4samurai
アニメーション制作
ライデンフィルム
制作管理
橋本淳至
監督
西片康人
製作
オルタンシア・サーガ製作委員会

エンディングクレジット

脚本
佐藤 裕
絵コンテ・演出
石郷岡範和
 
 
アルフレッド・オーベル
細谷佳正
マリユス・カステレード
堀江由衣
モーリス・ボードレール
津田健次郎
ノンノリア・フォリー
上田麗奈
クー・モリモル
内田 彩
デフロット・ダノワ
梅原裕一郎
ゲオルグ・ダルマス
谷 昌樹
デフロットの父
浅科准平
上級教会騎士
山根雅史
トゥール騎士
財満健太
巨大アンデッド
ロバート・ウォーターマン
ナレーション
宮園拓夢
 
 
総作画監督
前原 薫
作画監督
内藤伊之介 鵜池一馬 前原薫
岡田正和 小川一郎
エフェクト作画監督
村松尚雄
作画監督補佐
片田敬信
原画
内藤伊之介 増谷三郎 宮澤亜衣
嘉村弘之 白井英治 坂下史織
原山 智 前嶋弘史 澤田博範
山下悠貴 鵜池一馬 繁澤敬二
福江光恵 大原 大 今川よしみ
前原 薫 田名網梢 武本大介
山田哲郎 津熊健徳 須藤和彦
鮫島寿志 石井しずく 中川まりこ
赤津佳織
第2原画
片田敬信 柑原豆真 後藤友里恵
中津和美 永山志成 簡野奈々
工藤柾輝 松井明穂
 
ライデンフィルム東京スタジオ
丹羽彩乃 長谷川亮太
 
ライデンフィルム京都スタジオ
彼末真由子
 
ライデンフィルム大阪スタジオ
中野良一 小梶慎也 黒田健司
 
WHITE FOX 伊豆高原スタジオ C-Station 中村プロダクション
ラインファーム
 
reboot Beloop
動画検査
許 睿雄
動画
ライデンフィルム東京スタジオ
日野優希 浦田知希 林 子晧
上村広美 金子莉那 鈴木万理菜
陳 少坤 山﨑瑛二 劉 奕妤
 
ライデンフィルム大阪スタジオ
池田さやか 藤松佳那
 
ライデンフィルム深谷スタジオ
和田 萌
 
パインジャム スノーライトスタッフ
 
reboot
色指定・検査
伊藤美紀
仕上げ
reboot
特殊効果
福田直征
3DCG制作
Felix Film
CGリードアニメーター
内田博基
CGモデラー
Felix Film
外間朱音 二藤部真白
 
大西史剛 佐井まどか
CGアニメーター
Felix Film
守谷 拓  大川治幸 胡 宏瑋
Touch Tantanee tomoko
 
井上陽子
CGリギング
Felix Film
鳥居克裕 守谷 拓
CGプロデューサー
田中臥竜
3DLOモデリング
セイバープロジェクト ZG-R事業部
菅 友彦 佐藤淳也
 
サイ・クロ
遠藤光明改 高井芽依
背景
KUSANAGI
背景美術
金井眞悟 畠山佑貴 田島 裕
袁 文術 対馬里紗
美術統括
畠山佑貴
背景進行
大川結加
背景協力
荒井 賢
 
NAM HAI
NGOC XUAN VAN TOAN DIEU LINH
THANH VAN BAO TRANG NHU THAO
THANH THAO NGUYEN THOM ANH HONG
AN KHANG
制作進行補佐
NGOC THO CONG TRI
撮影監督補佐
鈴木智昭
撮影
ライデンフィルム
山本弥芳 鈴木智昭 室塚勇伎
岩朝智紀 家高浩司 藤山和喜
2Dワークス
J.C.STAFF
向井吉秀
魔法陣デザイン
伊津野妙子
歴史画
ホッチカズヒロ
編集助手
榎田美咲(サンジゲン)
ビデオ編集
IMAGICA Lab.
大西邦侑 高橋和基
音響効果
八十正太(スワラ・プロ)
フォーリー
佐々木美行(スワラ・プロ)
録音
白鳥陽一
録音助手
光山利央
選曲
水野さやか(スワラ・プロ)
音響制作
ビットグルーヴ
音響制作担当
小林 剛
録音スタジオ
スリーエススタジオ
 
 
エンディングテーマ
『夜想と白昼夢』
まふまふ
作詞作編曲:まふまふ
 
 
オープニングアニメーション
 
絵コンテ・演出・作画監督
田澤 潮
総作画監督
小野田貴之
原画
堀澤聡志 中岡響香 高瀬健一
高橋 賢 世良コータ 伊藤 幸
中村和代 渡辺 章 山内 遼
赤津佳織 田澤 潮
第2原画
ライデンフィルム東京スタジオ
横山優衣 安藤暢啓 伊藤麻耶
日野優希 長谷川亮太
 
ライデンフィルム深谷スタジオ
宮城有輝
 
関 義裕
動画検査
日野優希
動画
ライデンフィルム東京スタジオ
日野優希 謝 羽涵 石塚早華
鈴木万理菜 岩切佑希 陳 少坤
浦田知希 富澤 凱 中野佑星
宮崎結希 上村広美 山﨑瑛二
木野瀬翔悟 劉 奕妤
 
reboot
色指定・検査
篠原愛子
仕上げ
ライデンフィルム仕上部 reboot BeLoop
橋上あきら
特殊効果
福田直征
背景
草薙
金井眞悟 畠山佑貴
美術統括
畠山佑貴
背景進行
大川結加 竹村美音
背景協力
NAM HAI
NGOC XUAN THANH THAO ANH HONG
MAI DAT NHU THAO
制作進行補佐
NGOC THO CONG TRI
撮影
ライデンフィルム
山本弥芳 鈴木智昭 室塚勇伎
岩朝智紀 家高浩司 藤山和喜
制作進行
本間みなみ 権正瑛己
 
 
エンディングアニメーション
 
イラスト・撮影
ホッチカズヒロ
絵コンテ・演出
石郷岡範和
作画監督
小野田貴之
原画
小暮梨奈 鮫島寿志 武本大介
田名網梢 中尾香奈美 仁井宏隆
第2原画
吉永衣里 後藤友里恵
ホワイトライン
動画検査
日野優希
動画
ライデンフィルム東京スタジオ
岩切佑希 上村広美 宮崎結希
謝 羽涵
仕上げ
ライデンフィルム
篠原愛子 小野寺笑子
制作進行
小泉百華
アソシエイトプロデューサー
佐藤成俊
宣伝プロデューサー
深田優作
宣伝協力
金沢利幸
ライセンス
木村奈津子 高橋英輔
海外事業
西本 修 本間久美子
小髙洋介 李 穆
栃木淑人 山田絢香
細谷日乃花
国内配信
河村晋平 阿部 愛
加藤祐暉
WEB制作
上辻康二 前野燿子
カークスヴィル
赤木香奈江 明石沙也加
駒木根安那
セールスプロモーション
大渕 薫 古閑 徹
協力
クオラス
佐藤茂薫 月岡佑紀
 
ADK
武井博克 西尾智子
製作協力
後藤秀樹 三鍋尚貴
清水広美 井上貴允
松﨑由美子 岡田武士
アニメーション制作
ライデンフィルム
プロダクションマネージャー
里見哲朗
ラインマネージャー
田代雄一
スタッフマネージャー
山田 睦 安田悠紀 冨樫洋祐
福田翔尉 堂ノ本恵可 正木陽南子
伊賀一将
制作事務
矢澤洋人 栗山郁弘 篠原里鶴
須賀沙織 佐藤 潤 遠藤智樹
馬場佑介 杉山眞生
システム管理
馬場智之 加藤祥如 小澁大輝
車両協力
AM-9
下島誠司 白石貫太
制作チーフ
権正瑛己
設定制作
本間みなみ
3D制作
下林 渓
CGレイアウト制作
佐野哲平
制作進行
興梠拓也
製作
オルタンシア・サーガ製作委員会